:-) ФОРУМ :-{ BBS :-] ЧАТ :-0 ЗНАКОМСТВА :-> ENGLISH

       ПОДПИСКА
Изменение параметров




01.09.2008 13:52:23 

Тамбовский суд перенес рассмотрение дела о гомофобных высказываниях губернатора Бетина в связи с неявкой прокуратуры

Новое заседание назначано на 6 октября. Дело находится на надзорной проверке в Генеральной прокуратуре РФ

В понедельник 1 сентября Ленинский районный суд Тамбова не смог приступить к рассмотрению жалобы активистов правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николая Алексеева, Николая Баева и Кирилла Непомнящего на отказ Следственного отдела по городу Тамбову Следственного управления СК при прокуратуре РФ в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Тамбовской области Олега Бетина в связи с его резкими высказываниями в адрес лиц гомосексуальной ориентации.


В то время как заявители Николай Алексеев и Кирилл Непомнящий приехали в Тамбов и явились в суд, представители Следственного отдела и прокуратуры заседание проигнорировали, прислав в суд факс, из текста которого следует, что все документы по данному делу находятся в настоящее время на надзорной проверке в Генеральной прокуратуре РФ и до сих пор не вернулись для представления в суд.


В связи с этим судья принял решение перенести слушания по жалобе гей-активистов на 6 октября. Ожидается, что к этому времени в суд попадут документы по делу.


Напомним, что, согласно постановлению Следственного комитета по городу Тамбову от 8 июля 2008 года, по результатам проведенной проверки с участием экспертов в словах губернатора, сказанных им в интервью газете «Комсомольская правда», признаков преступления не выявлено.


В постановлении, обжалованном гей-активистами в суд 7 августа, отмечается со ссылкой на экспертное заключение, что лица гомосексуальной ориентации не являются социальной группой, в отношении которой может возбуждаться ненависть или вражда.


В связи с этим активисты проекта GayRussia.Ru обратились к известному российскому ученому Игорю Кону с просьбой подготовить заключение специалиста по данному вопросу. Заявители ходатайствовали о приобщении заключения Игоря Кона к делу.


Заявление об обнаружении фактов совершения уголовного преступления в связи с высказываниями губернатора Бетина, подписанное активистами правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николаем Алексеевым, Николаем Баевым и Кириллом Непомнящим, было направлено в Генеральную прокуратуру РФ 19 мая этого года.


В своем заявлении активисты попросили проверить на предмет наличия состава преступления высказывания Олега Бетина, сделанные в интервью газете «Комсомольская правда» 16 мая. В ходе интервью губернатор Тамбовской области, в частности, заявил: «Толерантность?! К черту! Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!»


В заявлении активистов в Генпрокуратуру говорилось, что «в таких действиях О.Бетина имеется состав преступления, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)». Активисты отметили, что «О.Бетин умышленно, на почве неприязни к лицам гомосексуальной ориентации, будучи публичной фигурой, выступил в средствах массовой информации с интервью с целью разжигания социальной розни – возбуждения ненависти к определенной социальной группе. Обладая определенным общественным влиянием, губернатор Тамбовской области призвал к совершению насилия в отношении лиц гомосексуальной ориентации».


29 мая Генпрокуратура переправила заявление гей-активистов для организации проведения проверки в прокуратуру Тамбовской области. Следственный отдел приступил к проверке лишь 28 июня и уже 8 июля вынес отказное постановление.


В своей жалобе в Ленинский районный суд Тамбова заявители требуют отметить постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с «неверной юридической квалификацией обстоятельств дела».


Организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев выразил в понедельник благодарность Игорю Кону за подготовленное заключение и подтвердил, что «дело о человеконенавистнических высказываниях губернатора Тамбовской области будет при необходимости доведено до рассмотрения в Верховном суде РФ и Европейском Суде по правам человека в Страсбурге».


GayRussia.Ru


Ссылки по теме:
  • Суд в Зимбабве оправдал преследуемого властями гей-активиста

  • Уганда выступила против южноафриканской организации лесбиянок

  • Власти Сирии освободили более 25 мужчин, задержанных за участие в гей-вечеринке

  • Гей-активист уволен из рядов вооруженных сил США

  • Россия добилась запрета на усыновление детей американскими гей-парами


  • Комментарии:

    Обязательно введите символы, которые Вы видите на рисунке
    * Оставляйте ваши отзывы в этом поле.
    * Данное поле не поддерживает тэги HTML.
    * Ваш отзыв будет опубликован после проверки редактором.

    Все сообщения проходят модерацию перед публикацией!
    Ваше имя: 

           В ТЕМУ
    Католическая церковь осудила своих священников-геев
    Церковь выступила с заявлением против двойной жизни священников
    Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии может отказаться от права регистрировать браки
    Священники не согласны с предстоящей легализацией однополых браков
    Представители “Яблока” готовы сотрудничать с ЛГБТ-избирателями
    Демократы начинают поворачиваться в сторону сексуальных меньшинств
    “Справедливая Россия” не хочет видеть геев и лесбиянок среди своих избирателей
    Депутат Олег Шеин полностью отверг возможность сотрудничества его партии с ЛГБТ
    Политик Владимир Рыжков не хочет поддерживать ЛГБТ, так как не знает их численности
    Российская оппозиция боится заниматься проблемами стигматизируемых меньшинств







    © Copyright 2005-2010 GayRussia.Ru  e-mail:
    Проект GayRussia.Ru публикует разные точки зрения на события. Позиции, высказанные в авторских материалах, опубликованных на сайте GayRussia.Ru, могут не совпадать с мнением редакции.
    При перепечатке материалов гиперссылка (hyperlink) обязательна.