Они инициируют широкую антигомофобную пропаганду в белорусской армии
Как стало известно в субботу, активисты Белорусской инициативы за сексуальное и гендерное равенство подали в органы власти заявление о проведении пикетирования Мозырского городского военного комиссариата в связи с рассмотрением вопроса о призыве на военную службу члена инициативы и открытого гея Александра Полуяна.
В заявлении, отправленном в Мозырский городской исполнительный комитет и Министерство обороны Беларуси, активисты выражают обеспокоенность за будущее гомосексуала, в случае его призыва в вооруженные силы.
В заявлении, отправленном в Мозырский районный исполнительный комитет на имя председателя исполкома Анатолия Лиса, активисты белорусского гей-лесби движения просят разрешить проведение пикета напротив здания военкомата. На данный шаг активисты пошли, чтобы обратить внимание на отношение белорусских властей к службе гомосексуалов в армии. Активисты поднимают вопросы создания специальных условий для гомосексуалов при прохождении ими срочной службы, а также отсрочки службы гомосексуалов армии до того момента, когда в белорусской армии будет снижен уровень гомофобии.
В заявлении активистов говорится, что «необходимость пикета связана с призывом открытого гея Александра Полуяна в ряды белорусской армии, где существует высокий уровень гомофобии и дискриминации по признаку сексуальной ориентации человека. Мы хотим выразить свою обеспокоенность за физическое и психологическое здоровье друга, коллеги и активиста движения за права сексуальных меньшинств. Мы хотим выразить то, что мы выступаем против неуважения, насилия и грубости, с которой он может встретиться в белорусской армии».
Активисты отмечают, что «мы хотим провести акцию-пикет около здания Мозырского городского военного комиссариата и во время акции хотим развернуть плакаты с лозунгами против гомофобии и ненависти по отношению к гомосексуалам».
Белорусские ЛГБТ-активисты планируют начать новую программу, направленную против насилия над геями в армии, которая будет призывать Министерство обороны республики начать проводить широкую антигомофобную пропаганду в белорусской армии.
Активисты Белорусской инициативы за сексуальное и гендерное равенство считают, что «вопрос насилия над геями и подавление личности в армии всегда был актуальным. Пришло время поднять этот вопрос и в Беларуси. Быть призванными на срочную военную службу открытым геям – это не безопасно».
Напомним, что в данный момент рассматривается вопрос о призыве на военную службу двух членов инициативной группы за сексуальное и гендерное равенство.
GayRussia.Ru, по материалам Gay.By